Страницы

среда, 8 октября 2014 г.

Все идет по плану #1: самая читаемая книга

За свою жизнь мы узнаем множество разрозненных сведений из серии «невероятно, но факт». Например, Нил самая длинная в мире река. Расстояние от Земли до Луны 384 400 км. Библия самая печатаемая и читаемая книга в мире...

Чтобы убедиться в последнем, я нашла статистику, которую изобразили в виде такой замечательной иллюстрации: 10 самых читаемых книг в мире!

Названия книг (слева направо): Библия, Цитаты Мао Цзэдуна, Гарри Поттер, Властелин Колец, Алхимик, Код Да Винчи, Сумерки, Унесенные ветром, Думай и богатей, Дневник Анны Франк.  

Надпись под заголовком: Данные основаны на количестве опубликованных и проданных книг за последние 50 лет. Возможно, некоторые наименования имеются в большем количестве печатных копий, чем некоторые из этих книг, но большинство тех книг не были проданы, поэтому они не считаются прочитанными.


Интересно, но посетителей сайтов, где эта статистика была размещена, почти всех до единого, задело за живое: «Как это Библия самая читаемая книга?». Их не удивило, что в одном ряду с классикой «Унесенные ветром», «Дневник Анны Франк» стоят «Сумерки» и «Алхимик». Люди почти не обсуждали, что подобные данные сообщают о ценностях людей и их стремлениях. 

В массе своей они пытались оспорить тот факт, что Библию нельзя назвать самой читаемой книгой. Вот лишь некоторые комментарии (сохранена авторская орфография и знаки препинания):

«ой, да не звездите вы. библии хоть и дофига экземпляров, а читали её совсем не многие».

«Мне кажется несколько некорректной знак равенства между "самыми печатаемыми" и "самыми читаемыми". В каждый новый отель в тумбочку по Библии кладут. Но кто их там читает? Зато спрос на книгу есть, значит печатают. Опять же, религиозные организации спонсируют печать, раздают бесплатно экземпляры, которые оседают на полках». 

Люди вольны оставаться при своем мнении. Я очень надеюсь, что им еще только предстоит узнать, что Библия не только самая читаемая, но и самая перечитываемая книга в мире. Невозможно прочесть ее лишь однажды. Ты читаешь ее каждый день и каждый день обнаруживаешь новые глубины. Библия единственная книга, с чьим автором ты можешь поговорить в любое время.

Есть люди, которые хотят прочитать Библию, но не знают, с чего начать. На подобный случай существуют планы чтения. О них я узнала пару лет назад, попробовала, и мне понравилось. 


План помогает чтение систематизировать и упорядочить. То есть, по сути, план – это деление тех книг Библии, которые ты хочешь прочесть, на главы или более мелкие отрывки в зависимости от времени, за которое ты их хочешь прочесть. Есть планы по чтению только Ветхого или Нового завета, план по чтению Евангелий или Посланий апостолов и т .п.

Не пожалейте времени, зайдите на отличный сайт под названием ПОДКРЕПИСЬ – там вы найдете еще много самых разных планов и просто полезной информации.

В моей церкви мы решили все вместе с сентября начать читать Писание по плану «Библия за год». Еще в 19 веке шотландский пастор Роберт Мюррей МакЧейни (1813-1843) создал план чтения Библии. Он хотел помочь верующим за год дважды прочесть Псалмы и Новый завет, а так же один раз прочесть всю остальную Библию.

Вначале лично мне придерживаться этого плана было сложновато – очень много информации! Я такой человек, что прочитав библейский стих, мне нужно его обдумать, открыть ежедневник, записать пару мыслей, а только потом двигаться дальше. Но сейчас я втянулась и в таком чтении вижу множество плюсов.

Поэтому периодически я хотела бы делиться с вами находками из Божьего слова под кодовым названием - Все идет по плану

Присоединяйтесь, что изучать Библию скучно, говорят те, кто ни разу не пробовал разбирать ее вместе с контекстом... To be continued 

Комментариев нет:

Отправить комментарий