Страницы

вторник, 21 октября 2014 г.

Можно называть тебя мамой?

В 2007 году в интернете появился блог под названием Kisses from Katie”. В нем совсем еще молодая девушка примерно двадцати лет описывала самые обычные события своей самой обычной жизни: дом, семья, дети... Вот только жила девушка по имени Кейти в Уганде, одна воспитывала четырнадцать приемных дочек и помогала еще нескольким сотням детей через организованную ею благотворительную миссия "Амазима" (пер. Истина). 

Через несколько лет в свет вышла книга под названием "Можно называть тебя мамой?" (в оригинале "Kisses from Katie"). Эта книга – история Кейти, в которой она описывает свои школьные годы, рассказывает про друзей, родителей, а еще про то, как Бог навсегда изменил ее жизнь, поставив все с ног на голову (или, наоборот, с головы на ноги).



Обложка английского издания
Кейти вела жизнь обычного обеспеченного американского подростка, она была христианкой, но не планировала никак менять свой комфортный мир, пока на зимних каникулах не отправилась на короткосрочную миссионерскую поездку в Африку, в Уганду. Там она оставила свое сердце. Впоследствии по окончании школы Кейти переехала в Уганду на год, а потом вернулась уже навсегда. 

Благодаря горячему желанию Кейти служить Богу и людям в Уганде появился фонд, помогающий семьям отправлять детей в школу, кормить их и лечить. Кейти отдала себя служению детям Уганды, и стала приемной мамой для четырнадцати девочек. 

Кейти со своими дочками (фото взято из блога http://katiedavis.amazima.org)

"Можно называть тебя мамой" – это горячий и неиссякаемый поток благодарности Христу за Его жертву, а еще десяток бытовых историй из такой небытовой и сложной жизни молодой христианки.

Из любопытства я зашла на различные сайты и просмотрела другие рецензии на эту книгу, меня удивили отрицательные отзывы, где люди критиковали Кейти за хвастовство, нескромность и завышенную самооценку. 

Кейти действительно очень много говорит об успехе служения детям Уганды, но никогда она не приписывает этот успех себе или каким-либо другим людям. 
Говоря о сборе средств, она добавляет: Бог благословил нас деньгами.
Говоря об исцелении ребенка по молитве, она пишет: Бог исцелил Его.
Рассказывая о спасении нового человечка, она говорит: я не хотела и сопротивлялась, но Бог научил, Бог показал и Бог сделал... 

В общем и целом "Можно называть тебя мамой" – это не книга о Кейти, это книга о Боге, который работает с народом Уганды через молодую, слабую, неопытную, несмелую, но смиренную и верную девушку. 
История Кейти – это не история гордости и самолюбия, напротив, это история удивительно сердца и поразительного повиновения Богу и Его воли.

Девиз Кейти: расскажи детям о любви Иисуса и покажи на деле, как нужно любить (фото взято из блога http://katiedavis.amazima.org)

Думаю, критики Кейти никогда не пробовали поставить себя на ее место. 
Сможет ли гордый и самовлюбленный человек, не заботясь о себе и своем комфорте, сутками напролет перевязывать и промывать гноящиеся раны, кормить голодающих, целовать детей, не боясь заразиться малярией, чесоткой и другими болезнями? Сможет ли самовлюбленный гордец отказывать себе во всем, чтобы все имели незнакомые люди с другим цветом кожи, которые ко всему прочему еще и оскорбляют тебя и выказывают полное недоверие?


Все чаще говоря о каком-либо добром деле, слышишь в ответ: «О таких вещах не кричат!» или «Добрые дела не афишируют!». Но лично я верю, что говорить о добрых делах и помощи ближним не хвастовство. Мы слышим столько страшных и жестоких новостей: убийства, кражи, насилие, так почему же стало нормой говорить о них, а не о добре?

История Кейти меня вдохновила и немного встряхнула. Она напомнила мне о нескольких важных вещах:
Во-первых, нельзя тратить время своей земной жизни напрасно – мы боимся расстаться с мечтами, но планы Бога несравнимо лучше и прекраснее любых наших фантазий.

Во-вторых, Богу не нужны герои. Ему нужны обычные люди. Без сверхспособностей, но со смиренным сердцем и желанием делать. Делать. Делать. Исполнять Его волю и не ждать ничего взамен.

"Можно называть тебя мамой" - это книга о реальной жизни, реальных людях и реальном Боге. 

1 комментарий: