Страницы

пятница, 10 апреля 2015 г.

Вербная Пасха и страстное воскресенье

Любите ли вы справлять праздники? В российском календаре их несколько десятков, туда входят как широко известные 4 ноября и 1 мая, так и уже более узкоспециальные дни дипломатов, нотариусов и моряков-подводников. Вряд ли найдутся люди, которые отмечают их все. Сегодня в целом популярно мнение, что праздники справлять уже старомодно, не так важно.

Мне кажется, что справлять праздник никак не хочется, когда не видишь его смысла, когда он превращается просто в повод повеселиться. И подобных праздников ради праздников существует чересчур уж много.

О смысле праздников особенно хочется размышлять во время пасхальной недели, когда, казалось бы, вся страна старается усердно соблюдать все «пасхальные» традиции. В русскую культуру накрепко вошли «вербное воскресенье» и «чистый четверг», но не каждый может объяснять назначение этих дней.

В Библии, в Ветхом Завете, в книге Исход Бог давал еврейскому народу повеление о том, как и почему они должны были праздновать Пасху. Ветхозаветная Пасха – это празднование того, что Бог освободил израильский народ из рабства в Египте. Буквально еврейское слово «песах» переводится, как - «минул, обошёл», знаменуя, что Бог обошел дома израильтян и не поразил их первенцев во время последней казни.

Указание о том, как праздновать Пасху, было очень подробным, смысл каких-то деталей мог бы утратиться со временем, но Господь все предусмотрел:
«Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился» (Исх.12:25-27).
Израильтяне должны были постоянно вспоминать историю Пасхи и передавать из поколения в поколение, чтобы не утратить корни этого праздника и его суть.
Нам так необходимо это сегодня, во время пасхальной недели, чтобы не забыть, в чем сердце Пасхи!

Вербное воскресенье или торжественный вход Господа Иисуса в Иерусалим


Этот праздник начинает пасхальную неделю. Христиане вспоминают о том, как Иисус Христос исполняет пророчество, торжественно въезжает в Иерусалим как царь, толпа ликует, стелет на землю пальмовые ветви… Но это начало не царствования, а крестного пути и страданий.
Вербы в России заменили изначальные пальмовые ветви, пальмы все-таки найти весьма проблематично. В проповеди я услышала одну хорошую фразу: «Веточки вербы такие тоненькие, нежные, но для многих людей они умудрились заслонить собой Господа Иисуса».

 Страстной (великий, чистый четверг)


В этот день верующие вспоминают о том, как перед распятием Христос последний раз собрал учеников, чтобы разделить с ними пасхальную трапезу. Именно в этот день Он установил традицию, чтобы верующие принимали хлеб и вино, вспоминая о Его жертве.

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лук.22:19,20).

Страстная пятница


День памяти крестной смерти и погребения Иисуса.
Мой пастор рассказал мне про одно видео, которым я хочу с вами поделиться. Видео на английском, но ниже я приведу перевод текста.

 "Сегодня пятница. Иисус молится…  Петр спит… Иуда осуществляет предательство… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Пилат в смятении… Синедрион вступает в сговор.  Толпа злословит… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Ученики разбегаются как овцы без пастыря… Мария молится… Петр отрекается… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Римские солдаты избивают Иисуса… Они одевают Его в багряницу… Они коронуют Его терновым венком… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница.  Взгляни на Иисуса, шагающего к Голгофе… Капает кровь, Его ноги спотыкаются… Его дух обременен… Но сегодня лишь пятница… Близится воскресенье.
Сегодня пятница. Мир одерживает победу… Люди грешат… Зло усмехается… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Они пригвоздили руки моего Спасителя ко кресту… Они прибили ко кресту Его ноги … Они поставили Его посреди преступников… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Ученики недоумевают, что же произошло с их царем… Фарисеи празднуют осуществление своего замысла… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Он висит на кресте… Он покинут Отцом… Он умирает в одиночестве… Но сегодня лишь пятница… Близится воскресенье.
Сегодня пятница. Земля дрожит… Небеса темнеют… Мой царь испускает дух… Но сегодня лишь пятница… Близится воскресенье.
Сегодня пятница. Надежда утрачена… Смерть одержала победу… Грех поработил всех… Сатана смеется… Но они не знают, что сегодня лишь пятница… Но близится воскресенье.
Сегодня пятница. Иисус похоронен… Солдаты стоят на страже… Вход завален камнем…
Сегодня пятница.
Сегодня всего лишь пятница.
Но близится воскресенье".

Наконец, ПАСХА!

Христос воскрес! – Воистину воскрес!
Люди говорят эти слова друг другу вместо приветствия, от этого радостно на душе, и я молюсь, чтобы люди говорили их искренне, а не по привычке.

Дорогие, любите ли вы праздники? Или, может, наоборот, устали от них? Но в этом году я желаю вам по-настоящему проникнуть в сердце Пасхи и увидеть, что в нем не склад старых традиций, куличей и крашеных яиц, а победа над смертью, жизнь и воскресение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий