Страницы

вторник, 19 мая 2015 г.

20 уроков от лучшего друга

Говорят, есть пять ступеней принятия горя: Отрицание; Гнев; Торг; Депрессия; Принятие. Такой шаблон, чтобы «облегчить» человеку участь и пояснить, что он чувствует на данный момент. Но, по-моему, что-то с этими ступеньками не так.

Как верующий человек, переживающий утрату, я задумалась, а были ли этапы, через которые прошла я? И для меня система сложилась следующим образом:

·      Непонимание: первое время, когда ты только узнаешь плохие новости и пытаешься переварить их у себя в голове, осознать, что они реальны;
·           Горе: время для скорби, слез и особенно горячей молитвы;
·        Смирение: когда ты понимаешь, что есть то, что есть, «Бог дал и Бог взял»;
·          Радость: на первый взгляд она здесь выглядит самым чужеродным элементом, но на деле оказывается самым важным. Да, тебе все еще грустно, но ты можешь радоваться за своего друга – он сейчас со своим Создателем и ликует как никогда! А еще радость приходит, когда осознаешь, что вы увидитесь и встретитесь снова и уже целую вечность (а она никогда не закончится!) будете друзьями.

и, конечно, эти ступени не являются правилом и могут перемежаться друг с другом (но без окончательной радости у христианина просто не получится)

Мне радость приносят воспоминания и истории. Буквально несколько дней назад в церкви мы проводили вечер памяти АВС. И это необыкновенно теплое чувство, когда собираются множество друзей и делятся тем, чему они могли благодаря АВС научиться.

Я тоже задумалась, чему научила меня наша дружба?
И вот онСписок.

1.      “Always make yourself available for people”
«Будь всегда доступен для окружающих людей» – будь открыт для новых знакомств, встреч, помощи, поддержки всем; чтобы люди, видя тебя, знали, что к тебе в любой момент можно обратиться и довериться.

Команда моих друзей из церкви в США проводит день, кормя малообеспеченных людей и бездомных 

2.      “Pray a lot and be flexible”
«Много молись и будь гибким» – постоянно общайся с Богом и доверяй Ему все свои мысли и будь готов, что Бог будет менять обстоятельства вокруг тебя и твои планы и, порой, даже в самый последний момент.

3.      Готовить pancakes
Главный совет: перемешать все ингредиенты вместе, по порциям выливать на сковороду и переворачивать в нужный момент. Когда наступает нужный момент? Ты поймешь.

4.      Читать Библию в контексте
Раньше я не осознавала, насколько это важно. Многие люди любят вырывать куски из Библии в произвольном порядке и так же произвольно их растолковывать. Но у каждого даже самого маленького отрывка есть контекст: автор, место, время написания, цель, а также предшествующие и последующие фразы. Да, так читать сложнее и дольше, зато ты не искажаешь смысла Библии.

5.      Защищать свою веру
Я верю, что Бог не нуждается в нашей защите. Нет никого, кто мог бы на Него напасть. Но периодически христианам приходится отстаивать свои убеждения перед другими – показывать людям основы своей веры, свое мировоззрение и ошибочность обвинений и нападок на христианство.

6.      Гостеприимству
Любой, пришедший к тебе гость, должен почувствовать себя как дома.

7.      Играть на гитаре
Моей первой песней стала «All in all (Lamb of God)».

8.      Видеть мировоззрение, скрытое в современных ТВ, книгах
У каждого человека есть свое мировоззрение, есть оно и в книгах и кино, и его нужно видеть и анализировать, чтобы не принимать все за чистую монету. Если сравнивать литературу и ТВ с едой – я не хочу, чтобы под видом десерта мне скармливали мусор. Поэтому нужно быть внимательным.

9.      Английскому
Здесь пояснения излишни. Хочешь иметь друга – говори с ним на одном языке!

10.  Дружбе
Многие воспринимают дружбу только как совместные тусовки и радость. Но настоящая дружба сопряжена с неизбежными неудобствами. Друг, как пионер, всегда готов! Всегда готов поговорить, встретиться, приехать, поддержать, помочь, поправить тебя, помолиться за тебя – сделать все, чтобы помочь разрешить проблему. А это сопряжено с огромным вложением времени и сил. Ты постоянно вкладываешься в человека. И дружба НИКОГДА не бывает односторонним процессом.

11.  Каким должен быть настоящий христианин
Просто перед моими глазами постоянно был пример.

12.  Жертвенности
Всегда будь готов помочь ближнему теми ресурсами, которые имеешь. Если речь о деньгах – отдавай с легким сердцем и будь готов, что никогда больше их не увидишь.

13.  “The most important thing if you see a snake – do not step on it”
Ситуация в парке, где на каждом шагу висели предупреждения о гремучих змеях.
Я: Никогда в жизни не имела дел со змеями, что делать, если одна попадется по пути?
АВС: О, все очень просто! Самое важное запомни, когда увидишь змею – не наступай на нее и оставь в покое.


14.  Жизнь – приключение
Все планы в руках у Бога. С Ним жизнь – приключение, потому что ты никогда не знаешь, где окажешься и с кем встретишься.

15.  У Бога есть чувство юмора
И это видно и в Библии, и в том, как порой меняются наши планы. Мне нравится, когда Бог шутит.

16.  Терпению
Довольно долго АВС работал учителем в классе, состоящем из детей с расстройствами поведения. И он любил свою работу. Невероятное терпение, которому необходимо научиться.

17.  Всегда позитивно смотреть на жизнь!
"На юге тоже есть снег, но мы не выпускаем его на улицу"
18.  Быть учителем
И снова я просто брала пример с учителя, которого видела.

19.  “Always carry a book with you”
«Всегда носи с собой книгу». С книгой можно скоротать любое время ожидания.

20.  Относиться к церкви как к семье
Это ведь и так семья, а семья – это место, где всегда помогают и поддерживают.


Каким важным урокам вас научили ваши друзья?

Комментариев нет:

Отправить комментарий