Страницы

суббота, 24 сентября 2016 г.

Молодой и свободный: как с этим жить?

Продолжите фразу: молодой и …?
На ум приходит «свободный». Молодой и свободный. Когда у тебя много сил, много планов и много возможностей. Когда перед тобой целый мир, и в принципе ты можешь двинуться, куда захочешь.


Молодой и свободный. Эти слова поются во многих песнях под зажигательный мотив. И, слушая их, тебе, конечно, хочется быть молодым и свободным.

Молодой и свободный.

Мне это сочетание нравится, но не кажется до конца честным. Потому что у слова «свобода» может быть очень двоякое восприятие. Можно быть свободным «от» или свободным «для». К примеру, свободным от забот или свободным для помощи ближнему.

И, по-моему, быть молодым и свободным вовсе не означает быть свободным от правил, норм и обязательств – красить волосы в синий цвет, бросаться во все тяжкие или гнать в закат на мотоцикле (замените нужным при необходимости). Опять же, по моему скромному мнению, быть молодым в большей степени означает быть свободным для реализации своего потенциала, для применения своих сил в нужном векторе.

Откуда такие размышления взялись?
Представьте, что вы молоды (и для большинства это правда), вы только что получили хорошее образование, вы нашли интересную работу, вы построили множество планов, но вдруг… Вдруг на ваши плечи ложатся обязательства, которые вы брать совсем не планировали. Например, забота о тяжело заболевшем или состарившемся члене семьи (родителях, бабушках, дедушках). И это неприятно, неприятно как для родственника, так и для вас. И если вы когда-либо ухаживали за кем-то серьезно больным, то понимаете, что наступает время регулярных визитов (или переезда) к больному, время уборки, уколов, смены судна и т.п. И в какой-то момент ты понимаешь, что так быстро бегаешь по кругу всех новых забот, что твои планы уходят куда-то очень далеко. Планы быть молодым и свободным.

И в какой-то момент тебе хочется спросить: Ну, за что? И начинает казаться, что с тобой что-то определенно не так, потому что другие в твоем возрасте живут совсем иначе – они живут в свое удовольствие. 
Когда в своих размышлениях я захожу в беспросветный тупик – я смотрю, что по поводу моей ситуации в Библии говорит Бог. Знаете, если по-честному, принять Божьи слова часто бывает очень трудно. А в Библии прослеживается мысль: ты не центр Вселенной и не пуп земли, - следовательно твои «хочу» или «не хочу» могут оказаться на десятом месте. А важно то, что есть вещи, которые ты должен. Должен не потому, что над тобой стоит злой дядя с палкой, а потому что исполнение твоего долга принесет тебе куда больше пользы и блага, чем исполнение твоего «не/хочу».
И осмысление концепции «золотого правила» дается легко в теории, но так тяжко на собственной шкуре. Но, наверное, это хорошая тренировка, чтобы понять характер Бога – Его безусловную любовь, Его жертвенность, Его заботу.


Быть молодым и свободным – чтобы отдавать свои силы тем, у кого их уже нет.
Быть молодым и свободным – чтобы начать заботиться о тех, кто всю жизнь заботился о тебе.
Быть молодым и свободным – чтобы делать чью-то жизнь немного лучше.
Быть молодым и свободным – чтобы делать добро.
В Библии написано: «Вы же, братия, не унывайте, делая добро» (2Фес. 3:13);
И еще: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал. 6:9).
Оказывается, делая добро можно начать унывать: не виден результат, потрачено много усилий, усталость, жалость к себе. Но Господь говорит: уныние не стоит того, нужно дойти до финиша.

В общем, если вы тратите свою свободу на кого-то, используете ее, чтобы сделать жизнь ближнего хотя бы капельку лучше - не жалейте об этом. Ваши добрые дела не тщетны перед Богом, Он вас видит, и вы не забыты. Когда-то Бог пожертвовал намного большим для нашего спасения - Собой. Он вас понимает. Он нас понимает. Поэтому, пока есть силы, молодость и свобода, давайте будем делать добро.