Страницы

понедельник, 17 апреля 2017 г.

Пейте, уважаемый бог: о короле Таиланда, цветах и темноте

Тайцы называли его членом семьи, самым близким и любимым человеком, защитником и родным отцом. Как думаете, о ком это они?

О своём короле. 

Король Рама IX вступил на престол в 1946 году. Он пережил 20 премьер-министров, 16 конституций и 18 попыток госпереворотов. На данный момент он самый долгоправящий монарх в мире.

Полное имя короля: Прабат Сомдейт Пра Параминдра Маха Пумипон Адульядейт Махиталатхибет Раматибоди Чакринарубодиндара Саяминдарадирай Боромманатбопит. 
Это переводится так: «Великий лидер», «Посланник свыше», «Властелин жизни», «Великий король Сиама».

Его портреты на каждом углу, в каждом доме, на банкнотах, календарях, кошельках и тетрадях. Сейчас портреты по-прежнему повсюду, но они изменили свой цвет с золотисто-желтого на черно-белый. 


Его величество Пумипон Адульядет Рама IX умер 13 октября 2016 года в возрасте 88 лет. И тайский народ принял решение носить по нему траур в течение всего года! Его любили, по-настоящему любили. 

Даже если отставить в сторону его королевский титул, он был крайне интересной и разносторонней личностью.

Вот, например, всего пара фактов.

Пумипон Адульядет обожал джаз и превосходно играл на саксофоне. Его учителем по саксофону был легенда мирового джаза Бенни Гудмен! Композиции короля использовали даже в мюзиклах на Бродвее. С его музыкой выпущено множество альбомов. В любом музыкальном магазине Таиланда можно найти его диски.


Это еще не все.

Король был талантливым художником. Его работы выставлялись в Европе. А в народе безумно популярны нарисованные королем веселые и поучительные комиксы — бестселлеры о жизни придворной собачки Конг Дэнге. Собачка, кстати, — реальный питомец короля.

Король так же занимался проектированием и дизайном лодок и яхт, участвовал в международных регатах и был фотографом.

Но и это не все.

Рама IX был одаренным изобретателем. Он курировал исследования новых технологий по борьбе с засухой, выращиванию риса, созданию мельниц, очистки рек и водоемов Таиланда. Король изобрел систему «искусственный дождь» — ее другое название «супер-сэндвич». Система следующая, и в пересказе дилетанта выглядит так: два самолёта одновременно летают на разной высоте, что приводит к возникновению холодных и теплых облаков, и это может искусственно вызвать дождь в засушливых районах.

Невероятно талантливая персона. Даже гениальная. С этим сложно спорить. Он вложил очень многое в благополучие своего народа. Например, попытался защитить его от иностранцев — так все законы по умолчанию трактуются в пользу тайцев и по умолчанию виновен «фаранг»[1], которому необходимо будет доказывать обратное. 

Кажется, после смерти короля любовь к нему превзошла все возможные высоты. 
В Бангкоке напротив королевской резиденции люди с ночи заранее занимают очереди, чтобы попрощаться с его телом. Правительство даже постелило им специальные циновки, чтобы ожидающие могли там спать.



Витрины книжных заполонили книги, газеты и журналы о короле. Истории из детства. Главные вехи. Поучительные рассказы с одной единственной моралью – будь как Рама IX, подражай ему, и все проблемы в твоей жизни разрешатся.

Но, несмотря на все это, происходящее в стране лишь сначала напоминает патриотизм. На самом деле, это преданность не своей стране, а реальный культ личности. Да и сам культ личности в Таиланде – лишь маленький элемент куда более масштабной и сложной мозаики.

Официально большая часть жителей Таиланда считает себя буддистами, но реальное мировоззрение народных масс – горючая смесь из суеверий, шаманизма, поклонения духам, предкам и индуистско-буддистским божествам. Иными словами, это язычество в том виде, как о нем пишут в книгах.

Как народ тайцы крайне склонны к мистицизму, и объект поклонения могут разглядеть практически во всем.

Представьте. Все иллюстрации реальны.

Мужчине около 50. На его руке надет траурный браслет в честь короля, а на шее – толстая цепочка с мини-алтарем из десяти икон. На иконках бывшие правители и полководцы Таиланда, изображение Будды и нескольких духов. Он достаёт из сумки телефон, чтобы проверить время – к телефону привязан увесистый брелок. Деревянная жаба. Дракон. Снова короли. Авось что-то да поможет. 

Снова мужчина, на этот раз уже помоложе, раскладывает на перилах и ступеньках флаеры с рекламой своего магазина. Ничего необычного? Погодите. На каждую рекламку он ставит небольшую бутылочку газировки с трубочкой – это чтобы привлечь нужного духа, который бы покровительствовал ему и привлёк людей к его бизнесу. 

Практически рядом с каждым фонарным столбом, под кустами и в переулках на земле лежат контейнеры с рисом, фруктами, сладостями. Их никто не потерял, и никто не забыл. Их оставили специально как подношения духам.


Рынок цветов. Длинные прилавки уходят куда-то вперед. Если встать на небольшое возвышение и оглядеться, то покажется, будто стоишь посреди ярко-оранжевого моря. Бархатки. Они рассыпаны на столах и расфасованы по огромным пакетам. Продавцы меланхолично нанизывают их на нити в гирлянды и чередуют с мохнатыми белыми цветочками, похожими на попкорн. Покупателей на этом рынке толпы, но цветы на нем покупают не в подарок на праздник и не чтобы поставить в вазу дома. Это оптовый рынок цветов для статуй и алтарей. Друзья озвучили такую цифру – каждый день в Бангкоке продают около четырнадцати миллионов цветочных венков для алтарей. Их покупают и богатые, и бедные. Тайцы верят, что венок нужно возложить на алтарь перед открытием своего бизнеса для удачной торговли в течение дня.  


Кто-то не увидит здесь ничего особенного, подумаешь. Кто-то посчитает подобный образ мышления наивным, детским и даже глупым. На мой взгляд, такое мировоззрение настолько противоречиво и нелогично, что становится опасным и вредит своему носителю. Почему?  

Представьте себе человека, ходящего в темноте, натыкающегося на препятствия и пытающегося найти выход. Он ничего не видит, поэтому пытается «посветить» себе любым предметом, попадающимся под руку. Только ничего не получается.

Люди создают себе богов (в буквальном смысле), а потом тратят колоссальные силы и средства на их обслуживание. Что они делают, когда не видят результата? Выбрасывают своего бога на свалку, наказывают и делают себе нового. Без шуток. В Таиланде действительно есть свалки для старых алтарей. И в итоге не мировоззрение помогает человеку отвечать на жизненноважные вопросы, а человек сам всеми правдами и неправдами старается привязать его к реальности.

Есть один отрывок из Библии, который часто приходит на ум.

«Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
(Библия. Книга пророка Исаии 44:13-17)

Все мы знаем 10 заповедей. Если не по порядку, то просто вразброс. И есть среди них следующая: «Не сотвори себе кумира». Полностью звучит она так: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…» (Книга Исход 20:3-5).
И в течение всей Библии Бог в разной форме повторяет одни и те же слова: «Я Господь и нет другого». И делает это Бог не потому, что хочет ограничить человека, загнать в узкие рамки или одеть ему шоры на глаза. Бог пытается сэкономить наше время и спасти нашу душу. Зачем расходовать себя на то, чего в реальности не существует? Зачем поклоняться тому, что ты создал своими руками, и что не имеет никакой силы?

Мы, западные люди, поступаем так же, но наши идолы зачастую не имеют «плоти и костей» – это может быть наша работа, стоящая превыше всего; желание стать успешным, знаменитым; культ тела и внешности и др. Идолом может стать абсолютно что-угодно, если на это мы возлагаем всю свою веру и всю надежду. Идолом может стать и человек, если мы награждаем его званием спасителя от всех своих бед и проблем.

А Бог говорит: «Я Господь, другого не существует». Но нам хочется убедиться лично, на собственном опыте. Действительно ли других богов нет? Может, все-таки есть, да еще и получше библейского Бога?  

Кому-то и мои размышления покажутся наивными. Мировоззрение – сложная тема, как рассказать о ней в двух словах (но еще чуть-чуть возможно прочесть в этой статье).

***
Даже ранним утром на улицах Паттайи очень шумно и людно. Дымят макашницы. Звенит посуда. Лают собаки. Пешеходная часть довольно узкая, и я маневрирую между пластиковыми коробками с фруктами и прилавками с одеждой. Как и каждый день, владелец небольшой прачечной выходит и ставит напротив миниатюрной каменной статуи Ганеши напиток. Когда-то – это сок, когда-то – газировка. А сегодня просто обычная вода. Видимо, вчера бог чем-то провинился. Лучше ему одуматься, а то завтра может остаться и вовсе без питья.





[1] Так тайцы зовут всех иностранцев европейской внешности.