Страницы

понедельник, 30 декабря 2013 г.

С Рождеством (!): или об истории милости и стихийных бедствиях

Стихийные бедствия и праздники чем-то похожи. В обоих случаях люди толпами врываются в магазины и сметают все на своем пути: продукты, вещи, нужное и не очень нужное, которое может пригодиться попозже. Все толкаются, суетятся и буквально стоят на головах. Перед Рождеством и Новым годом эта картина не слишком удивляет.  Люди массово закупают подарки близким и еду на стол. И все бегом, бегом, бегом…

Последние пять лет я не считаю Новый год самым волшебным и долгожданным праздником в году (хоть и обожаю мандарины и украшенные елки). После того как я стала христианкой, он ушел для меня на второй план и превратился больше в своего рода подведение итогов. На первый и самый главный план вышло Рождество. 
Понимаю, что в России «правильным» Рождеством считается 7 января, а 25 декабря видится как нечто западное и чуждое. Хотя 7 января Рождество во всем мире отмечают, если мне не изменяет память, лишь Русская православная церковь и несколько православных церквей восточной Европы. Но речь не об этом (речь об этом идет вот тут).


Наша церковь отмечает Рождеством 25 декабря. И в преддверье праздника мы с друзьями очень много размышляли на тему «Что если бы Христос не родился?», думали о том, что бы изменилось в мире в целом и конкретно для нас. Существует множество опросов общественного мнения, где людей спрашивают о смысле и значении Рождества, и с каждым годом картина становится хуже. Люди не помнят или не знают истории праздника, заменяя рождение Христа гаданиями, гулянками, превращая Рождество в незначительный придаток к Новому году.

Что если бы Христос не родился? Эта мысль не давала мне покоя. О влиянии христианства на общество написаны книги (немного об этом можно прочитать вот здесь), а что же я?

Для меня лично история Рождества – это история милости. Бог проявил милость к людям, а не остался стоять в стороне, Он Сам лично снизошел на грешную землю, которая не была достойна Его. Может, кто-то и принадлежит к иудейскому избранному Божьему народу, но не я. По библейской классификации я язычница, и без Рождества у меня не было бы ни малейшего лучика надежды на спасение. 
Бог проявил милость.

История Рождества – это история милости. 
История чуда: ведь всемогущий Бог родился на земле беззащитным младенцем, который не мог самостоятельно держать головку; родился в хлеву, а не во дворце; родился не от знатной дамы, а от совсем юной еврейской девушки; о Его рождении первыми свидетельствовали не царские глашатаи, а бедные пастухи, презираемые и нелюбимые тогдашним обществом. Бог родился среди тех, кто так в нем нуждался, Он родился среди больных, убогих, жаждущих и погибающих.

И в этом ярком свете славы Господней блекнут числа, споры о датах, и даже самые изысканные подарки превращаются в обычную мишуру.


История Рождества – это история милости. И я часть этой истории. А вы?

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (что значит: с нами Бог).
(Библия. Пророк Исайя 7:14)


С РОЖДЕСТВОМ Христовым, дорогие друзья! 

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Капельки для души #3

В преддверии праздников дни становятся все более насыщенными, столько дел, суеты и забот. Украшения к Рождеству, Новому году, планирование стола, покупки, заворачивание подарков. Но это все крайне приятные хлопоты!

* Капелька непосредственности - ролик "История Рождества", рассказанная и показанная детьми *

Каждый год я просматриваю множество рождественских видео, чтобы подобрать нужное для встреч с друзьями, дискуссионного клуба и служения в церкви, но этот пока что самый любимый! Господь говорит: "Будьте как дети", действительно, в ком еще столько непосредственности?  


* Капелька для улыбки *
Если убрать Христа (Christ) из Рождества (CHRISTmas), то останется лишь полнейший бардак (mess - созвучно с mas)

*Капелька крутизны *

Случайно увидела у кого-то из друзей очередной прикол про крутизну Чака Норриса и вдруг вспомнила, о том что он не только звезда экрана, но и очень глубоко верующий христианин. Я никогда не знала, как именно он пришел к вере, тот, у которого было все (и деньги, и слава). И нашла очень интересную статью - Чак Норрис: бунтарь во имя БогаА еще мини интервью, которое не захотела вставиться сюда как следует. 


Что интересного встретилось вам? Поделитесь!
Благословенной недели!