Страницы

понедельник, 7 апреля 2014 г.

НА ПИРСЕ: Баларама



Невысокий смуглый мужчина медленно останавливается рядом с нашей командой и долго, задумчиво смотрит на плакат Дженны, где на четырех языках написано "Иисус любит тебя". Он топчется на одном месте, стесняясь заговорить со странными белокожими иностранцами, но потом с его губ все-таки тихо-тихо слетает: "Иисус..." 

Мужчина в синей рубашке - Баларама
Он просто шел мимо и вдруг заметил  на баннере имя, которое уже слышал раньше. Давным-давно ему уже рассказывали об Иисусе, правда, кратко, мельком, почти мимоходом. Но он поверил, поверил, вот только не знал, что с этим делать дальше. 

Он представился. Баларама. Очень распространенное в его краях имя. Родился и вырос в Непале. Живя там, он ни разу не держал в руках Библию, ни разу не ходил в церковь. А тут приехал по работе в Таиланд и вот...


Кстати, в новой конституции Непала говорится, что обращение местных жителей в Христианство будет рассматриваться как преступление. И подобное деяние будет наказываться тюремным заключением. 

Баларама стоит и робко смотрит по сторонам. 

- Так ты тоже веришь в Иисуса? - С улыбкой произносит Джозеф.
- Да.
- То есть ты христианин? 

Баларама лишь пожимает плечами, а потом неуверенно добавляет: "Я буддист". 

- Ты исполняешь буддистские ритуалы?
- Нет.
- Ты веришь в богов индуизма и буддизма?
- Нет.
- А почему ты тогда считаешь себя буддистом? 
- Все мои знакомые и родственники буддисты, значит, я тоже должен быть буддистом. 

Баларама просит подарить ему Библию. Он неплохо знает английский, но надеется когда-нибудь прочитать Божье слово на своем родном языке. Взяв в руки томик в бумажном переплете, он тут же спрашивает, на какой странице написано о Христе, открывает на Евангелии от Иоанна и начинает читать вслух первую главу...


Бог не перестает поражать. Прямо напротив меня стоял человек, который впервые в жизни читал Евангелие. Такую жажду по Слову увидишь не часто! Когда я впервые прочла Евангелие? Кусочками, наверное, еще в далеком детстве, но не придала этому особого значения. Сила привычки. Человек ко всему привыкает. Привычка притупляет чувства, не позволяет трезво смотреть смотреть на мир. Она обманчиво шепчет: "Тебе здесь уже все знакомо, иди дальше".
Мы привыкаем ко всему: к своей работе, к погоде, к домашней обстановке и даже к своему Богу. Но вы замечали, что даже чайная кружка будет выглядеть иначе, если взглянуть на нее под другим углом?

Кто-то рассмеется, но, по-моему, человек, впервые искренне внимающий Божьему слову, - одна из самых прекрасных вещей, которую можно увидеть на земле. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий