Страницы

четверг, 1 августа 2013 г.

До 30: по кочкам, по кочкам...

Слышали ли вы про список под названием «До 30»
По сути своей это список вещей, которые вы бы хотели успеть сделать до тех пор, пока вам не исполнится 30 лет. Иногда в него входят совершенно сумасшедшие пункты: покорение Эвереста, встречи со знаменитостями, покупки вертолетов и самых дорогих в мире бриллиантов и т.п. Мой список оказался более приземленным, хотя в некоторых аспектах не менее амбициозным. 

Так, например, я всегда хотела отправиться в дорожное путешествие! Как в кино, когда по длинному и ровному шоссе, обрамленному прериями, несется машина с открытым верхом, а главные герои с развивающимися на ветру волосами в ней смеются и наслаждаются дорогой.

Вот в реальности все вышло противоположным образом. Но сперва предыстория.



Двое наших братьев задумали жениться в Воронеже с интервалом в один день, и мы, собрав сумки, сели на поезд и отправились в центральную Россию. Трое суток на верхних полках в поезде – еще не дорожное путешествие. Оно будет дальше. Отпраздновав все знаменательные события и проведя в Воронеже и его окрестностях месяц вместо недели, мы решили отправляться обратно в родную Сибирь. А поскольку мы заранее хотели приобрести новый автомобиль как раз в Воронеже из-за довольно низких и приятных цен, то так и сделали. И домой поехали уже дорожными путешественниками.
Здесь все только начинается.

Во-первых, подтверждаю, что дороги – беда действительно всероссийского масштаба! Но с ней борются, при чем везде и повсюду – перманентный ремонт шел на всех трассах, образую километровые пробки из фур и легковушек. Но, к сожалению, отремонтированные трассы очень напоминали неотремонтированные.




Во-вторых, скажите, вы когда-нибудь смотрели фильм ужасов про навигатор, который бы заводил автомобиль своих владельцев в страшную чащу? Пора бы снять такой фильм и написать, что он основан на реальных событиях, потому что с нашим навигатором мы хлебнули всего. Например, на дороге без всяких ответвлений он хотел отправить нас направо через ограждение в сторону поля и небольшого, но с виду глубокого, озерка. Моих друзей навигатор как-то вывел по короткому пути на замерзшую реку хорошо, что лед был крепкий.




И, наверное, самое главное, что я усвоила из всего путешествия длиной в 3,2 тысячи километров – это то, что христианин не одинок и не брошен на произвол судьбы даже ночью в незнакомом городе! Братья с радостью принимали нас, поили чаем и укладывали спать. Такое невероятное благословенное гостеприимство! В Саратове нас приютили в доме молитвы, в Уфе обогрели, свозили на пасеку и нагрузили банками с медом.




Кочки и ямки, удивительные закаты, золотые поля подсолнухов, громадины уральских гор, радио помехи, шутки-минутки, пестрые грузовики и деревни-близнецы, - все это соткало полотно моего самого первого в жизни дорожного приключения. 

Все было не как в фильме. Все было лучше. Все было по-настоящему. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий