Страницы

пятница, 9 августа 2013 г.

Справедливость "где-то там"

Каким вы представляете себе идеальный мир? Мир, в котором нет изъяна, потертостей и сбитых углов? А теперь усложним задачу: каким вы представляете себе идеальный загробный мир? Вопрос странный и сам по себе не из легких. На эту тему писали тысячи книг, и я, видимо, нашла тысяча первую.

Gabrielle Zevin (Габриэль Зевин) «Elsewhere». Книгу с синим корешком увидела в магазине абсолютно случайно и взяла в довесок к уже внушительной кипе. Кажется, у этого автора есть еще пара-тройка других произведений, есть и переведенные на русский язык, но про них ничего не знаю, поэтому и рекомендовать не могу.
«Elsewhere» для себя я окрестила словом «Где-то там». Книга действительно описывает где-то-тамошние события  в небольшом вымышленном мире. Сюжет прост, даже не покидает ощущение, что где-то там уже было нечто подобное.


Девочка-подросток Лиззи едет на велосипеде, попадает под машину и просыпается уже в другом мире, куда все люди попадают после смерти. Там она знакомится со своей бабушкой, умершей еще до ее рождения, рок музыкантами и другими странными людьми. И на фоне акклиматизации главной героини к новому месту пребывания, и разворачиваются остальные события. 

Оставь автор все подобным образом – было бы до крайности банально. Поэтому Габриэль Зевин добавила один нюанс – в загробном мире «где-то там» люди не просто не стареют и не болеют, они молодеют, молодеют постоянно, пока снова не становятся младенцами. Тогда их пеленают и отправляют обратно на землю для следующего рождения.
Сперва задумка показалась мне вполне сносной: герой умер, попал в где-то там, все, что ему нужно делать – так это привыкать к новому положению вещей, «жить» в свое удовольствие и ждать чего-то очень похожего на реинкарнацию. Но меня не покидало ощущение, что есть в этом мире какой-то существенный изъян. И я нашла какой.


Скажите, отвечая на вопрос про идеальный мир, какую его черту вы назвали первой, может быть, второй? Скажу, что в первую очередь подумалось мне – справедливость. Идеальный мир должен быть справедливым. Как христианка я верю, что миром управляет справедливый Бог. Наш мир невообразимо далек от идеала, но я верю, что Бог восстановит справедливость. Он будет судить мир, и каждый получит по справедливости, согласно своей вере/неверию и поступкам.
В мире «Elsewhere» нет понятия «справедливость». Это пугает. Каждый человек попадает в одно и то же место, получает одни и те же условия, возможности и радости загробной жизни. Трехлетний ребенок, умерший от гриппа. Мужчина, взявший ружье и перебивший десятки людей на стоянке торгового центра. Коррумпированный политик. Женщина, отдавшая последнее, чтобы кормить голодных детей Африки. Серийные убийцы. Врачи без границ. Все они равны в загробном мире Габриэль Зевин, все они живут бок о бок и все наслаждаются бытием до возвращения на землю. Не хочу выглядеть жестокой, но где справедливость? Люди жаждут справедливости, они надеются, что плохие люди получат по заслугам, что прекратится беззаконие, войны, убийства.
В мире «Elsewhere» ее нет. А значит, нет и норм, по которым можно судить. Нет системы наказания. Нет норм нравственности и морали. То есть мораль есть, но очень относительная – живи как тебе удобно, все хорошо.


Книга, конечно, легкая, молодежная, с любовной линией и подростковыми метаниями, только вот мир меня такой не прельстил. Он напоминает вариацию фантазии на тему кармы. Только в случае Зевин личность человека не меняется, он снова возвращается в мир таким, какой есть. Немного унылый и безысходный замкнутый круг.

В целом книгу можно читать, не вдаваясь во все упомянутые мной мировоззренческие подробности. Тогда она вполне забавна и способна скрасить пару вечеров. 
Только один мой хороший друг однажды сказал: «За каждым голливудским фильмом, за каждым глупым комедийным сериалом и детективным шоу, за каждой книгой кроется свое мировоззрение. И оно постепенно начинает влиять на тебя, замечаешь ты это или нет. Поэтому лучше распознать его в самом начале». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий